Как и чем утеплить крышу в частном доме изнутри своими руками в Белгороде
  • Публикация
  • Товары28
утепление крыши
13.09.2022 Технологии
Правильное утепление кровли частного дома минватой или пенопластом
Утепление крыши по лагам и по стропилам. Минвата или пенопласт? Принцип утепления, этапы работ, материалы, состав пирога утепления кровли.
Технологии
Товары

Дом под шапкой

Оглавление:

Зачем утеплять крышу?

Утепление крыши целесообразно в любых конфигурациях частных жилых домов: согласно законам физики, теплый воздух поднимается вверх и уходит через не утепленную кровлю. Это значительно увеличивает затраты на отопление дома в холодный период, ведь через крышу происходит до 35% всей теплопотери дома. А еще уходящие через крышу потоки теплого воздуха ведут к образованию сосулек и наледи, которые не только опасны для жизни проходящих под этими нагромождениями людей и животных, но и сильно портят состояние кровли: схождение наледи редко обходится без повреждений водосточной системы.

Если проектом предусмотрена мансарда, вопрос утепления встает во весь рост: бесполезно обогревать помещение, если тепло из него постоянно уходит через большую площадь неутепленной крыши. В отличии от фасада, кровлю можно утеплять только изнутри, после завершения всех высотных работ. На жилом эксплуатируемом чердаке теплоизоляция приглушает звуки, грохот дождя по металлочерепице превратится после грамотно смонтированного утепления в приятный и убаюкивающий шелест.

Кровельный пирог

Утепление кровли. Принцип утепления и звукоизоляции

Пирог утепления кровли делается стандартный. Если смотреть изнутри дома, он будет выглядеть так: пароизоляционная мембрана, собственно утеплитель, мембрана влагозащиты. Пропускать любой из этих слоев или менять их местами нельзя: утепление перестанет выполнять свою функцию и средства на купленный материалы будут потрачены впустую.

Каменная вата или пенопласт?

Чаще всего для утепления кровли дома используют минеральную вату и пенопласт. Эти утеплители достаточно бюджетны и имеют небольшой вес, а это очень важный аспект - перегружать стропила (которые и так испытывают серьезные нагрузки снежными зимами) чревато очень неприятными последствиями.

У двух этих материалов есть свои плюсы и минусы:

Пенопласт состоит из мельчайших гранул полистирола и огромного количества воздуха, которого в готовом продукте 98%. Именно этим объяснятся сверхлегкий вес листов утеплителя и его отличные теплосберегающие свойства.
Пенопласт имеет хороший коэффициент теплопроводимости, не намокает, не гниет, в нем не заводится грибок. Пенопласт паропроницаемый, легкий, отлично режется и держит форму, хорошо монтируется на основание.

Однако и без минусов не обошлось: материал довольно хрупкий и при сжатии выкрашивается. Горючесть пенопласта не так страшна, как об этом говорят: на самом деле материал самозатухающий. То есть, горит он только при непосредственном воздействии огня, при прекращении такового пенопласт затухает самостоятельно.

На данный момент у производителей есть виды пенопласта, устойчивые к возгоранию.

Каменная вата получила свое название по исходному материалу - она изготавливается из обломков камня вулканических пород. Фрагменты базальта плавятся при очень высоких температурных режимах и под высоким давлением в промышленных центрифугах превращаются в волокна, из которых в дальнейшем формируют маты или рулоны утеплителя.
Минеральная вата так же, как и пенопласт давно используется в строительных работах. К несомненным плюсам относится ее коэффициент теплопроводимости - он чуть ниже, чем у пенопласта, 0,03-0,06 Вт/мГрад. Паропроницаемость тоже присутствует, и она отличная: утепленная каменной ватой крыша "дышит", конденсат не образовывается. Что касается горючести - каменная вата не горит вообще. Этот важный момент нужно учитывать, ведь в частных домах пожары часто начинаются на чердаках и мансардных помещениях.

Пенопласт для утепления кровли

Как утеплить крышу пенопластом. Гидроизоляция.

Первый этап работ - гидроизоляция.

Обычно гидроизоляционная пленка кладется при сборке крыши: она монтируется на стропильную систему перед установкой кровельного материала. Если запланировано утепление пенопластом, отличным решением будет сплошная обрешетка - при таком способе устройства стропила зашиваются по наружной стороне листами фанеры или ОСБ. Получается такая "черновая крыша", на которую укладываются впоследствии металлочерепица или любые другие виды кровель.

Однако часто бывают ситуации, когда необходимо утеплить крышу уже существующего строения. Например, купили старый дом, или внезапно решили сделать чердак жилым. Это несколько сложнее, однако задача вполне выполнима.
Первым делом производится тщательный осмотр кровли и стропильной системы, выясняется насколько хорошо она сохранилась, не требует ли ремонта. После осмотра деревянные части следует обработать препаратами огнезащиты и биозащиты.

Мембрану нужно уложить правильной стороной (она всегда и у всех производителей отмаркирована), иначе пленка не будет выполнять своих функций. Монтируется мембрана на стропила, при этом растягивать пленку нельзя, она должна свободно провисать с запасом в пару сантиметров. Дело в том, что от холода влагозащита имеет свойство сжиматься, и будучи натянута - порвется.
Раскатывается гидроизоляционная пленка снизу вверх, от карниза - к коньку, и закрепляется строительным степлером или гвоздями с широкой шляпкой. При использовании гвоздей надо быть осторожным и не прорвать пленку шляпкой слишком сильно утопленного гвоздя.

Ширина нахлеста полос зависит от угла ската крыши: чем он меньше, тем больше должен быть нахлест. Места нахлестов должны приходиться на деревянные детали - сами стропила или добавленные в стропильную систему бруски. Крепится нахлест так же степлером или гвоздями, поверх обязательно проклеивается лентой.

Считается что покрытую битумной черепицей крышу укутывать влагозащитной пленкой не обязательно, ведь мягкая черепица сама по себе имеет отличные гидроизолирующие свойства. Достаточно проложить мембрану в углах скатов и по коньку.

структура крыши утепленной пенопластом

Монтаж утеплителя. Пенопласт.

Пенопласт нужно выбирать толщиной от 10 см, это оптимально для утепления крыш в погодных условиях средней полосы.

Измерив расстояние между стропилами, вырезать из листов утеплителя детали нужного размера, добавив по 3 мм к длине и ширине детали. Это необходимо для того, чтобы детали утеплителя встали плотно, враспор. Однако стыки с деревом все равно придется запенивать или проклеивать, потому что древесина, подсохнув, несколько уменьшится в размерах и между утеплением образуются зазоры. Даже тонкие щели в утеплителе образуют мостики холода, которые не только дадут теплопотерю, но и станут местами образования конденсата.

Каждый следующий фрагмент пенопласта нужно обязательно вымерять - расстояние между досками стропил никогда не бывает одинаковым, а при укладке утеплителя даже 2-3 сантиметра технической погрешности играют большую роль.

Дополнительно клеить пенопласт не нужно: легкий материал будет хорошо держаться за счет плотной установки в ячейки между стропил и укрепления пеной или теплоизоляционным скотчем на швах.

Утепление крыши минватой

Утепление крыши минватой

Толщина матов минеральной ваты для утепления кровли выбирается от 150мм, большая плотность не нужна - чем больше плотность, тем тяжелее листы, такое утепление может начать сползать под собственным весом. Так же как в случае с пенопластом, надо промерять расстояние между стропилами, а вырезать детали утепления следует с припуском в 3-4 сантиметра по ширине и длине: каменная вата упруга, припуски позволят уложить маты максимально плотно, враспор, и они будут отлично держаться в деревянных ячейках стропильной системы. Раньше считалось что многослойное утепление лучше, но исследования показывают, что однослойное утепление утеплителем в 150мм не отличается от многослойного "3 раза по 50мм" со смещением - правильно уложенная минеральная вата не образовывает "мостики холода". Снизу утеплитель дополнительно фиксируется натянутой леской или тонкими планками, которые прибиваются к стропилам. В дальнейшем эти планки станут основой для крепления пароизоляции.

Пароизоляция крыши

Утепление крыши дома. Монтаж пароизоляции.

Укладка пароизоляционных мембран обязательна при сборке пирога утепления кровли. Без этого изоляционного слоя влажный воздух из внутренних отапливаемых помещений будет подниматься вверх и увлажнять утеплитель, что отрицательным образом скажется на его теплоизолирующих свойствах. Деревянным стропилам, даже после соответствующим образом проведенной обработки антисептиками, водяные пары так же не полезны. Пароизоляционных пленок есть несколько видов, от обычного полиэтилена до современных армированных и неармированных пароизоляционных мембран, которые являются универсальным материалом, входящим в состав слоев системы утепления крыши, стен и перекрытий между этажами. Укладывается пароизоляция по такому же принципу, как и гидроизоляционный слой: первым делом необходимо изучить инструкцию на упаковке и уложить материал правильной стороной. Гладкая сторона мембраны укладывается к утеплителю, а шероховатая - к внутреннему помещению. Это делается для того, чтобы пар осаживался на неровностях поверхности пленки и высыхал, а не скатывался по ней, собираясь в капли конденсата. Мембрана кладется внахлест и крепится степлером или гвоздями с широкой шляпкой к деревянным планкам, фиксирующим маты минеральной ваты в сотах стропил. Нахлесты проклеиваются специальными клейкими лентами, дабы добиться полной герметичности слоя. После укладки пароизоляции можно приступать к отделке поверхности любыми желаемыми материалами.

Утепление пола чердака

Утепление пола холодного чердака.

Если в доме предполагается холодный неэксплуатируемый чердак, утепление укладывается на перекрытие сверху. Принцип работы мало отличается от утепления кровли: нижним слоем между балками укладывается пароизоляция, гладкой стороной к утеплителю. При раскатывании рулонного материала надо оставлять небольшой провис и стыковать полосы с нахлестом. Крепится мембрана степлером на деревянные лаги или прибивается гвоздями. Пар способен проникнуть в самую маленькую щель, потому необходимо уделить большое внимание местам стыков, выходов труб и коммуникаций. Эти места желательно герметизировать дополнительно специальной клейкой лентой.

В образовываемые лагами ячейки плотно укладывается вырезанный в размер пенопласт с припуском 5 мм по горизонтали и вертикали. Припуск на каменную вату делается больше, до 30 мм, при утеплении пола можно использовать и рулонную базальтовую вату.

Следует обязательно помнить о необходимости вентиляционного зазора: от верха слоя утеплителя до верхнего края балки должно оставаться расстояние не менее 30мм.

Сверху на лаги раскатывается с нахлестом пароизоляция шершавой стороной вверх, закрепляется, и можно монтировать пол. Зачастую на чердаках пол кладется сразу на лаги, без контробрешетки.
Товары